Маршрут выходного дня

"Как полезно и интересно провести выходные дни с ребенком? Куда пойти?" Существует много различных способов, как провести выходной день вместе всей семьей интересно и увлекательно. Продумайте, пофантазируйте, и Вы получите массу впечатлений и пользы от прогулок с ребенком.

Цель - результат маршрута выходного дня: открыть мир уникального Со-бытия родителей и детей, получить заряд бодрости и оптимизма, окунуться в прекрасный мир театров, музеев, природы.

Вот некоторые советы, которые помогут Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка:

• Совместный с ребенком поход - это не отдых для родителей, а время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.
  • Спросите ребенка, куда бы он хотел пойти, что увидеть? Решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным;
  • Постарайтесь заранее узнать какие мероприятия или выставки проходят в выходные в нашем городе. Выберите то, что заинтересует вашего ребенка, будет соответствовать его знаниям и возрасту.
  • Не забывайте смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление.
  • Ваша речь, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. Не забывайте побуждать ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их.
  • Читайте уместные в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. Литературный материал обострит восприятие малыша, поможет запоминанию ярких образов.
  • Еще до похода режим дня лучше проработать в деталях. Если путешествие первое, то лучше позавтракать дома, а к обеду вернуться домой.
  • Длительность похода с детьми определяется не только длиной маршрута, но и наличием свободного времени и здравым смыслом.
  • Подберите удобную и комфортную одежду, которая будет отвечать познавательным потребностям ребенка и при этом не будет сковывать его движения.
  • Много интересного может узнать ребенок за совместно проведенный выходной, даже простая прогулка с вами по улице. Расскажите, почему такое название носит данная улица, какие достопримечательности находятся на ней. Рассмотрите транспорт, идущий по улице, вспомните правила дорожного движения, расскажите ребенку о предприятиях нашего города. Такие беседы не только расширят кругозор дошкольника, но и пополнят его словарный запас. После похода оформите альбом семьи, поместив в него рассказ ребенка об увиденном с зарисовками, фотографиями.

Совместно проведенный выходной запомнится вашему ребенку на долгие годы, откроет в нем выносливость и самостоятельность, о которых вы даже не подозревали, и сделает вашу семью еще более дружной и сплоченной.

Предлагаем вам посетить интересные места Кричевщины
раскрыть / свернуть